Много-много лун тому назад,в самом начале времен,не существовало места,где бы предводители племен могли беседовать со своими звездными предками.Духи умерших воителей навещали их лишь во сне,поэтому предводители не могли задать им свои вопросы или попросить совета.
В те времена в племени Ветра жила юная кошка по имени Бабочка.Это была красивая маленькая кошечка с пушистой белой шерсткой и веселыми зелеными глазами.У нее были быстрые лапы,искреннее сердце,но очень короткая память.
Бабочка постоянно отвлекалась и легко забывала обо всем на свете.Она могла отправиться на охоту,но вместо дичи принести в лагерь спелые ягоды.Когда ее спрашивали,зачем ей ягоды,она отвечала,что пока не знает,но думает,что они когда-нибудь пригодятся.
Не раз и не два Утесник,глашатай племени Ветра,видел,как Бабочка собирает душистые травы,на территории соседних племен.И это приводило его в бешенство,потому что поведение Бабочки могло навлечь неприятности на все племя.
Однажды утром предводительница Ветряная Звезда вела патруль вдоль Гремящей тропы.Почувствовав,как земля под ее лапами задрожала от грохота приближающегося чудища,предводительница обернулась,чтобы предупредить своих воителей.И тут сердце у нее ушло в пятки.Через Гремящую тропу беспечно бежала Бабочка,гонясь за голубым перышком,залетевшим с территории племени Теней.
Ветряная Звезда истошно завизжала, но её крик утонул в рокоте приближающегося чудища. И тогда Утесник сорвался с места, перелетел через Гремящую тропу и столкнул Бабочку на обочину дороги. Миг спустя в морды котам полетел мелкий гравий, и чудище с рёвом промчалось мимо, оставляя за собой чёрный хвост вонючего дыма.
- Стойте на месте! – приказала Ветряная Звезда остальным воителям, а сама бросилась через Гремящую тропу. Она была вне себя от ярости. Утесник был не просто её глашатаем, он был отцом её котят, и она любила его больше жизни.
- Мышеголовая! Зашипела Ветряная Звезда, грозно глядя на Бабочку. – Тебе, безмозглая тупица, только бы таращиться на звёзды, да гоняться за птичьими перьями! Ты могла погибнуть, вы оба могли погибнуть!
Бабочка виновато поскребла когтями по песку.
- Прости меня, Ветряная Звезда, - пробормотала она. – Мне показалось, будто оно позвало меня.
- Кто тебя позвал? – в бешенстве распушила  шерсть предводительница. – Перо? И куда же оно тебя приглашало?
Но Бабочка не поняла её иронии. Она виновато понурила голову и показала хвостом на темневшую на горизонте горную цепь.
- Ах, вот как! – процедила Ветряная Звезда. – В таком случае туда тебе и дорога! Беги за перьями, витай в облаках, а вместо дичи ешь ягоды. В племени не место кошке, которая не желает следовать Воинскому закону. Убирайся!
Бабочка испуганно попятилась.
- Но я… Я родилась в племени Ветра, это мой дом!
- Я наказываю тебя, Бабочка, - сказала Ветряная Звезда, и глаза её были холодны, как северный ветер, дувший с высоких горных вершин.
С тяжёлым сердцем Бабочка повернулась спиной к родному лесу. Она шла и шла, и чем выше поднималась изгнанница, тем тяжелее становился её путь. Вскоре трава под её лапами сменилась камнями, а вместо деревьев ей стали попадаться огромные валуны. Когда солнце медленно опустилось за горы, скалы потемнели и стали похожи на страшные чёрные клыки.
Уставшая Бабочка опустилась на землю и принялась вылизывать израненные подушечки лап. Вдруг из соседнего куста выпорхнул чёрный дрозд и полетел над самой землёй. Забыв об усталости, Бабочка бросилась за ним, но путь ей преградил огромный камень.
Дрозд давно упорхнул в догорающее небо, а Бабочка, забыв обо всём на свете, застыла на месте, уставившись на огромную чёрную дыру, зиявшую в камне гигантской пастью. Разумеется, Бабочка полезла внутрь и долго шла по тёмному извилистому проходу, пока не наткнулась на другой камень. Он был высотой в три кошачьих хвоста и сверкал, как капли росы на паутине.
Шерсть Бабочки встала дыбом от волнения. Изгнанница, повинуясь какой-то неведомой силе, распласталась перед камнем, зажмурила глаза и прижалась носом к его холодной гладкой поверхности. Когда она открыла глаза, вокруг неё стояли сверкающие коты.
- Добро пожаловать, Бабочка, - ласково проурчал один из них. – Вот ты и нашла Лунный Камень. Это священное место, и ты должна рассказать о нём всем котам.
- Но я не могу! Меня изгнали, - еле слышно вздохнула Бабочка и опустила голову.
- Тебя изгнали как раз за те качества, которые мы так в тебе ценим, - улыбнулся другой небесный воитель. – За твою любознательность, мечтательность и  способность видеть наши послания. Мы избираем тебя целительницей племени Ветра.
Сердце Бабочки вспыхнуло какой-то незнакомой, отчаянной радостью.
- Что это значит? – еле слышно пролепетала она.
- Ты посвятишь свою жизнь служению своему племени, - пояснил звёздный кот. – Ты узнаешь свойства целебных трав, научишься исцелять больных и узнавать знаки, которые мы посылаем твоему предводителю в минуты испытаний. Ты будешь помогать Ветряной Звезде оберегать и вести по жизни ваше племя.
Но Бабочка только горестно покачала головой. Радость её погасла, глаза наполнились слезами.
- Ветряная Звезда ни за что не позволит мне вернуться!
- Неужели? Что скажешь, Ветряная Звезда?
Бабочка подпрыгнула от неожиданности и, обернувшись, увидела за спиной призрачный силуэт своей предводительницы.
- Ты видишь сон, Ветряная Звезда, - прошептал звёздный воитель. – Поздравь свою новую целительницу. Завтра она вернётся назад, чтобы больше не покидать своё племя.
Ветряная Звезда недоверчиво пошевелила ушами. Она долго смотрела в зелёные глаза Бабочки, но потом кивнула и растаяла в воздухе.
- Мы поручаем тебе найти ещё трёх котов, - вступила в разговор другая звёздная воительница. – Посмотри на них хорошенько. – В следующий миг Бабочка увидела трёх мирно спавших, свернувшись клубочками, котов.
- Это Пестрошерстка из Речного племени, - проурчал крупный звёздный кот, указывая носом на изящную крапчатую кошечку.
- Это Галечник из племени Теней, - прошептал другой воитель, кивая на тёмно-серого кота, тихо замурлыкавшего во сне.
- А это Облачник из Грозового племени, - третий воитель указал хвостом на длинношёрстного чёрного кота с белыми ушками, белой грудкой и белоснежными носочками на передних лапах.
- Приведи их всех сюда в следующую Ночь половины луны, - хором велели звёздные предки, - и мы расскажем вам, что означает быть настоящими целителями.
Закончив говорить, звёздные воители растаяли в воздухе, и пещера погрузилась в темноту. Бабочка сладко потянулась и свернулась клубочком. Завтра она вернётся в лес и станет первой целительницей племени Ветра!